суббота, 6 ноября 2010 г.

Браузерный тайм-менеджмент



Если Ваша работа тесно связана с Интернетом (а именно, с использованием браузера), Вам будет полезны следующие советы:

- Используйте два браузера - один - для работы, второй - для развлечений. Например, Firefox и Chrome - соответственно.
С точки зрения психологии, каждый из браузеров (в особенности "рабочий") должен стать для Вас психологическим визуальным якорем, настраивающим Вас на определенный вид деятельности (работу или отдых).
Определите для себя сами, какой вид деятельности является для Вас "нерабочим" (например, чтение и постинг в блоги и даже чтение профессиональных статей я считаю "нерабочими" видами деятельности).
Если вдруг Вы обнаружили, что зашли на "нерабочий" ресурс с "рабочего" браузера, обязательно исправьтесь.
Если Вам понадобилось выполнить "рабочие" задачи в "нерабочем" браузере, скройте на время панель его закладок.
Со временем, одно лишь открытие "рабочего" браузера будет настраивать Вас на работу.

- Используйте панель закладок с иконками. Во-первых, это быстро и удобно, во-вторых, если Вы используете иконки в "нерабочем" браузере, то автоматически отучаете себя на автомате набирать нежелательные в данный момент, но привычные адреса социальных сетей и других нересурсных площадок.

- По возможности, в панели закладок, убирайте заголовки от иконок, если сайт имеет свой favicon (оригинальную иконку). Это экономит место и не заставляет Вас мозг лишний раз обрабатывать названия ресурсов.

- Сортируйте иконки по папкам. Но не захламляйте их.
Иконки, которые используются каждый день, лучше хранить прямо на панели (кстати, если замечаете, что перестали использовать какой-то ресурс регулярно, убирайте иконку), те, которые используются реже - сортировать по папкам. Однако, папок лучше не использовать больше 5-7, иначе внимание также рассеивается.

- Заведите спец папки для ссылок "Входящие" ("Inbox") и Информация ("Info").
Когда Вы находите интересную статью, перед тем как прочесть, помещайте ее в папку "Inbox"। Во-первых, если там еще несколько ссылок, подумайте, может сейчас стоит прочитать что-то другое, во-вторых, в данный момент может вообще нет времени ничего читать, тогда тем более целесообразно сохранить ссылку на будущее.

- Прочитанные статьи сразу удаляйте из папки "Inbox" или перемещайте их в папку "Info", если захотите к ним вернуться в будущем. Папку "Info" лучше разбить на подпапки для более удобного поиска информации в них.

- Используя вкладки, закрывайте ненужные. Если какая-то страница Вам больше не понадобится, обязательно закройте ее, чтобы было удобнее ориентироваться в текущем списке открытых страниц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий